ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
В российских школах этой весной пройдет урок, посвященный 70-летию Победы
«К подготовке проведения урока рекомендуется включиться всем образовательным учреждениям страны. Будут задействованы музеи и школьные библиотеки, развернуты тематические выставки и экспозиции, приуроченые к значимым событиям Великой Отечественной войны, с возможностью самым учащимся быть экскурсоводами. Организованы экскурсии и походы по местам боевой славы, встречи с ветеранами, конкурсы творческих работ, проведение военно-спортивных игр, книжные и фото выставки «Герои Советского Союза и России», «Дети-Герои». К участию в уроках будут приглашены ветераны», - говорится в материале пресс-службы Министерства образования и науки РФ.
 
Подчеркивается также, что форма проведения урока свободная, но он должен быть проведен с учетом возрастных особенностей: в начальной школе предпочтение должно отдаваться игровым формам проведения занятий, для учащихся 1-4 классов могут проводиться «уроки мужества», тематические конкурсы и викторины; в основной школе рекомендован акцент на познавательных и практических заданиях с изучением аспектов истории ВОВ.
 
«Единый урок будет содействовать развитию национальной культуры, культуры народов России, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию, формированию у школьников важнейших качеств личности: гражданской позиции, нравственности, чувства долга и личной ответственности за порученное дело», - отметили в пресс-службе министерства.
 
В рамках подготовки к празднованию 70-летия со Дня Победы Минобрнауки также рекомендует школам проведение Дней воинской славы России, в рамках которых ученики смогли бы ознакомиться с основными историческими событиям и значимой роли их региона в этих событиях.

Минобрнауки
19.03.2015
ОМУ
Дополнительное персональное образование в эпоху перемен
Сегодня дополнительное образование начинает менять образовательную реальность. Оно не может быть скованно классно-урочной системой, и мы должны четко понимать, что ключевая функция дополнительного образования – социокультурная. Дополнительное образование превращает творчество детской и подростковой субкультуры в ключевой ресурс развития общества, пишет директор ФИРО Минобрнауки РФ, профессор Александр Асмолов.
Образование 3.0.
Мир моих интересов
ава
6 главных правил общения родителей и учителей (чтобы никто никого не бесил)
Любому родителю (кому-то реже, кому-то чаще) приходится общаться с учителями. Это отношения, которых попросту невозможно избежать, если ваш ребёнок учится в школе. Специалист по современному этикету Татьяна Николаева формулирует простые, но очень важные правила, которые помогут учителю учить, ребенку учиться, а вам избежать головной боли.