ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
В России впервые стартует образовательный форум для молодых учителей

25 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек» стартовала смена «Молодые учителя» — первая профильная площадка для самореализации молодых специалистов сферы образования. Ключевой темой форума станет развитие «Российского движения школьников» в регионах.

Форум пройдет с 25 по 31 июля 2016 года на территории Калининградской области и объединит 350 участников — молодых педагогов, председателей и координаторов региональных отделений и представителей «пилотных» школ «Российского движения школьников», заместителей по воспитательной работе школ и вожатых в возрасте от 18 до 30 лет. Форум объединит представителей всех регионов, в том числе, самых дальних уголков нашей страны – Хабаровского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, города Севастополя и Республики Крым.

У молодых учителей будет возможность  подискутировать на волнующие их темы, получить ответы на острые вопросы, обменяться опытом, найти единомышленников из разных регионов, а также  приобрести новые знания для профессионального роста.

«Мы впервые собираем на площадке федерального молодежного образовательного форума «Балтийский Артек» молодых учителей. Нам важно создать профессиональное сообщество педагогов и вожатых, которые будут системно и командно развивать «Российское движение школьников». На протяжении всей недели участники поработают над конкретными кейсами, связанными с деятельностью РДШ, обсудят и доработают методические рекомендации по ключевым направлениям работы движения, среди которых личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное», – отмечает директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

На форуме молодых людей ждет интенсивная образовательная программа, включающая в себя мастер-классы, тренинги, семинары, лекции и многое другое. Среди приглашенных экспертов — помощник Президента России Андрей Фурсенко, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский, сопредседатель «Российского движения школьников», известный российский журналист Яна Чурикова, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию Вячеслав Никонов, ведущий информационной программы «Вести в 20.00» Эрнест Мацкявичюс, заместитель главного редактора ИА ТАСС Георгий Каптелин и другие.

Участники  смены «Молодые учителя», представившие экспертам свои социально значимые идеи в рамках Всероссийского  конкурса  молодежных проектов, смогут получить грантовую поддержку.  Проекты будут посвящены работе со школьниками и вовлечению их в социальную практику.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Балтийский Артек» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и проходит при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр, при поддержке Правительства Калининградской области. Отметим, что партнером смены «Молодые учителя» выступит Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». 

Необходимо добавить, что Открытый молодежный университет также предоставляет возможность для профессионального развития преподавателей посредством реализации программ повышения квалификации педагогов http://omu.ru/partners.html#o1


Росмолодежь
25.07.2016
а
Что такое телемост от ОМУ?
Вот уже несколько недель мы пишем новости о телемостах. А что же такое эти самые телемосты? Что они дают детям, и почему они так интересны и им, и педагогам, и родителям? Телемост – это эмоциональное захватывающее событие. Это командная дистанционная онлайн игра с использованием современных средств телекоммуникации. Это творческое интеллектуальное соревнование для детей.
Мир моих интересов
ОМУ
ава
5 форматов профориентации, практикуемых во всём мире
В России происходит бум профориентации. В последние годы помимо традиционных тестов, консультантов по выбору профессии и стажировок у нас появляются проекты по примерке профессий («профессиональные пробы»), становятся популярными экскурсии в компании, развивается менторство, снова набирают популярность колледжи, открываются отделы по профориентации и развитию карьеры при школах и университетах. Мы решили внимательнее приглядеться к опыту наших зарубежных коллег, где тема самоопределения уже давно в тренде. Выбрали 5 самых популярных форматов.