ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
В России 15 апреля пройдет Всероссийская акция «День экологических знаний»

Во всех регионах России 15 апреля пройдет Всероссийская акция «День экологических знаний», сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России. 

«В рамках Года экологии 15 апреля 2017 г., в Международный день экологических знаний, Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) и Государственная публичная научно-техническая библиотека России и методические центры эколого-библиотечного направления, при поддержке Минприроды России и Минкультуры России проводят Всероссийскую библиотечную акцию «День экологических знаний», - говорится в сообщении. 

В библиотеках России в этот день пройдут фестивали, марафоны, лекции, творческие мастерские, экологические уроки и ряд других мероприятий. 

В настоящее время заявки на участие в акции прислали свыше 500 библиотек из 55 регионов. Самыми активными регионами стали Самарская, Калининградская, Московская, Свердловская области, Республика Башкортостан и Красноярский край.

«Сегодня совместно с Минобразования России в Год экологии мы планируем начать экологическую реформу образования. Вместе с тем нам не менее важно затронуть и группы молодежи за рамками школы, которые уже интересуются проблемами экологии и готовы развивать эти знания. Эти возможности сегодня дают российские библиотеки, предоставляя дополнительные углубленные знания. Нам очень важно, чтобы Год экологии стал новым этапом в развитии библиотечного экологического просвещения», - сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. 

Целью акции является консолидация библиотек России для проведения эко-просветительских мероприятий с участием детей и молодежи. В ней участвуют как публичные библиотеки, так и библиотеки общеобразовательных учреждений.

«Российская государственная библиотека для молодежи является пионером эколого-просветительского направления в библиотеках России, уже более 25 лет оно успешно развивается и дает свои результаты. Год экологии – это хороший повод продемонстрировать весь накопленный опыт и мощный потенциал российских библиотек в экологическом просвещении», — сообщила руководитель Информационно-просветительского центра РГБМ «Экокультура» Вероника Лещинская.

Кроме того, в рамках акции состоится заочный Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек.


РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
17.03.2017
ава
Геймификация в российских школах
Хорошие образовательные приложения с игровыми элементами могут существенно облегчить жизнь учителя. Редактор iSpring Павел Храмкин рассказывает об интересных примерах геймификации в России. По определению Кевина Вербаха, профессора права в Пенсильванском университете, геймификации — это применение приемов, характерных для компьютерных игр, в неигровых процессах. Геймификация делает скучные задания интересными, избегаемое — желанным, а сложное — простым.
Мир моих интересов
ОМУ
fdf
Лучшие анимационные YouTube-каналы о науке
В интернете есть огромное количество видеозаписей, доступно и весело рассказывающих о науке. Анимационные ролики, авторы которых не только говорят о научных фактах и теориях, но и буквально показывают, как они устроены, заняли бы в Вавилонской библиотеке как минимум несколько этажей. Но не все эти ролики одинаково интересны и полезны для здоровья. Мы выбрали топ-7 каналов, которым удаётся сочетать занимательность и научную достоверность с качественной визуальной обёрткой и увлекательной подачей материала.