ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
ФОРУМ «ТАЛАНТЫ СИБИРИ»

3 мая форум «Таланты Сибири» соберёт в ТГУ самых талантливых школьников Сибири. Все они – победители и призёры олимпиад, дипломы которых позволяют поступить в любой вуз страны без экзаменов.

Форум «Таланты Сибири» – знаковое событие, третий год подряд завершающее сезон Сибирского олимпиадного движения школьников, центром которого стал ТГУ. В этом году старшеклассникам предложат сконструировать образ профессионала будущего.

 

Что должен уметь биоэтик, какими знаниями необходимо обладать инфостилисту, а какие навыки развивать космобиологу? По прогнозам специалистов «Сколково» к 2030 году исчезнут почти 60 существующих ныне профессий, зато появятся почти 200 новых.

Школьники смогут внести свои уникальные предложения по созданию новых продуктов, которые в будущем помогут обучать и развивать новых специалистов. В решении проектов им помогут ведущие учёные ТГУ и представители крупных промышленных компаний и корпораций.

Форум «Таланты Сибири» пройдёт на базе ТГУ 3–5 мая 2018 года. Для участия необходимо пройти регистрацию и конкурсный отбор! Зарегистрироваться для участия можно уже сейчас – по ссылке. Регистрация – до 25 апреля.

Расходы по проживанию, питанию, участию в форуме берут на себя организаторы. Участники мероприятия будут награждены памятными призами и дипломами, дающими дополнительные возможности при поступлении в Томский государственный университет.

Задать дополнительные вопросы можно в группе мероприятия. Как всё было в прошлом году – также смотрите в группе форума.

Отметим, что в Томском госуниверситете разработана целая система мероприятий по поддержке талантливых школьников. Это и сезонные выездные образовательные школы, и тренировочные сессии. Университет сегодня занимает активную позицию и заинтересован в привлечении талантливых студентов, способных к освоению мировых образовательных стандартов и имеющих потенциал для развития в науке. 


В 2016 году был создан Олимпиадный центр, который занимается проведением межвузовских олимпиад, а также подготовкой и сопровождением талантливых школьников. В 2018 году в рамках Олимпиадного центра была проведена всероссийская студенческая олимпиады «Я – профессионал», где ТГУ выступал вузом-организатором по четырём направлениям.


Открытый молодёжный университет
25.04.2018
12121
Как обстоят дела с навыками функционального чтения у детей
Не в первый раз я слышу из уст нашего министра образования Ольги Васильевой тревожные слова о катастрофическом положении дел с навыками функционального чтения. Почти в каждом интервью она упоминает, что дети эти навыки с каждым годом теряют. Так ли это на самом деле?
Мир моих интересов
Мир моих интересов
ОМУ
Далеко не всё о летних школах
Летние школы – тоже образовательная технология, только не очень новая. Первые физико-математические лагеря для школьников появились в России еще полсотни лет назад. Чем там занимаются и как туда попасть обычному школьнику? Об удивительном мире летних школ рассказывает Илья Воронцов, преподаватель сразу нескольких из них. Летняя школа – это как лагерь, но только учебный или научный. Школы бывают разными (даже зимними, весенними или осенними), а объединяет их одно: особая заинтересованность преподавателей и высокая мотивация школьников. Преподаватели часто привносят свои профессиональные и научные интересы – от разведения змей в неволе до написания мобильных приложений.