ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
Открытый молодёжный университет на форуме «Творческие индустрии 2018».

С 10 по 12 мая проходил форум «Творческие индустрии 2018». Цель форума — развитие творческих индустрий в Сибири, создание условий для карьерного старта в сфере креативной экономики. Участниками форума были студенты и творческие предприниматели, разработчики проектов и представители организаций и департаментов, заинтересованных в развитии креативных индустрий в Сибири.

На протяжении трёх дней на площадке «Создавай! Create» выступали творческие предприниматели нашего города. У участников появилась уникальная возможность посетить мастер-классы, лекции, воркшопы, посмотреть фильм лучших томских режиссеров и просто свободно пообщаться с профессионалами своего дела. 

ОМУ принял участие в дискуссионной площадке «Образование и карьера в креативных индустриях». Спикером был Дмитриев И.В. Цель площадки — формирование представлений о том, каких специалистов для креативных индустрий уже выпускают в Томске, где эти специалисты востребованы, какие есть новые программы, какие перспективы и возможности. Как образовательные институты уже работают и с кем или готовы сотрудничать с реальными креативными индустриями в России. Какие возможны коллаборации и с кем. 

Всех участников форума объединяла идея того, что любимое дело, может стать профессией. Вовсе не обязательно заниматься тем, к чему не лежит душа из-за материальной выгоды. На живых примерах участники форума поняли следующее: 

  • любимое дело может приносить прибыль; 
  • творчество - это необходимая часть нашей жизни, которая позволяет расти и достигать невероятных высот;
  • очень важно быть честным с собой, тогда перед тобой откроются новые возможности; 
  • быть творческим - не значит уметь делать что-то хорошо, это значит - делать что-то хорошо и плохо, чтобы и из того и другого брать только самое лучшее;
  • общение и знакомства - одни из главных источников вдохновения, поэтому просто необходимо не забывать про них и всегда находить новые возможности для коммуникации;
  • очень важно то, кто находится рядом, поэтому необходимо окружить себя людьми, которые связанны с вашей сферой деятельности и обмениваться опытом; 
  • делиться и обучать (без навязываний) - не бояться этого, а отдавать себя тем, кому действительно важно знать ваше мнение;
  • обучая других - учишься сам; 
  • не предавать мечту - она твоя, и никто кроме тебя её не исполнит. 


Открытый молодёжный университет
14.05.2018
аватарка
Как отвечать на самые популярные детские вопросы
Дети задают очень простые вопросы, но ответить на некоторые из них порой не под силу даже образованному взрослому. Почему персики волосатые и отчего дует ветер? Что такое группа крови и зачем нужен сон? Кажется, что всё это мы должны помнить со школы. Но даже если ответ готов, сформулировать его так, чтобы было понятно ребёнку, получается далеко не всегда. «Мел» совместно с издательством «Манн, Иванов и Фербер» выбрал познавательные книги, которые помогут по-взрослому ответить на детские вопросы.
Мир моих интересов
ОМУ
аватарка
7 приложений виртуальной реальности, которые заменят учебники истории
Практически каждый день мы слышим о разработке шлема виртуальной реальности, ультралёгкого компьютера-рюкзака или интерактивной перчатки. У детей игры и аттракционы в виртуальной реальности традиционно вызывают бурю восторга, а у родителей — испуг. Специалисты компании Fibrum, почему не стоит бояться виртуальной реальности и как её можно использовать в обучении.