ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
Территория интеллекта в Кожевниково

Педагоги образовательных учреждений Кожевниковского района Томской области познакомились с профориентационной системой Территории интеллекта.

Система профориентационной работы со школьниками в проекте «Территория интеллекта» начинается с начальной школы. Самая ранняя точка входа в проект – запуск в образовательной организации клуба «Фабрика миров» для ребят 1-4 классов. Педагогам были продемонстрированы результаты обучения в клубе «Фабрика миров», которые носят профориентационный характер и облегчают для детей выбор своей траектории развития по окончании 4 класса.

На протяжении всего обучения в школе – с 1 по 11 класс – детей сопровождает система кейсов мероприятий и проектов естественно-научной и технической направленности.

Для среднего звена Территория интеллекта предлагает курс «Технологии творческого мышления в проектах и графике (ТРИЗ)». Он является базовым для развития в направлении научно-технического творчества, поскольку в нём школьники учатся применять IT-технологии для проектирования и создания новых продуктов, проектировать объекты промышленного дизайна и создавать первые опытные образцы.

Дополнительным звеном в получении специализированных компетенций становятся краткосрочные курсы по информационным, мобильным и электронным технологиям.

В большей степени педагогов заинтересовал курс «Профнавигация. Профессии настоящего и будущего», который рассчитан на школьников среднего звена. Он становится отправной точкой для осознанной профориентации и вхождения на цифровую платформу https://app.tintel.ru/.

В качестве практической части педагогам было предложено пройти тестирование на определение подходящей траектории развития на основе 20-ти треков Территории интеллекта. Такой тест может пройти каждый школьник – это поможет ему сделать правильный шаг в профессиональном самоопределении. Пройти тест и узнать "свой" трек можно на сайте курса «Профнавигация. Профессии настоящего и будущего» – https://proftintel.tilda.ws/rec.

По итогам семинара педагоги высказали заинтересованность во включении в проект «Территория интеллекта», в том числе в текущем учебном году. Подать заявку на получение материалов проекта может каждая образовательная организация Томской области на бесплатной основе. Для это необходимо заполнить заявку на странице https://tintel.ru/product

 

  


Открытый Молодёжный Университет
15.12.2019
ава
Школьные каникулы: модули vs четверти
Все больше современных школ переходят на модульную систему организации каникул, и привычные «осенние-зимние-весенние» постепенно уходят в прошлое. Почему модули «5+1» стремительно набирают популярность среди педагогов и родителей? Сегодня школы могут выбрать два вида графика: традиционный, когда учебный год разбит на четыре четверти и модульный (пять недель учебы и одна — отдыха).
ОМУ
Мир моих интересов
ава
10 необычных бизнес-идей в сфере образования
Данные бизнес-идеи будут особенно полезны педагогам, разрывающимся между желанием работать с детьми и необходимостью зарабатывать достойные деньги.