ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
Уроки, которые начинаются не со звонка

5 октября 2016 года будет запущен новый образовательный проект «Российская электронная школа» (РЭШ).

Лучшие педагоги из всех регионов России, победители конкурсов «Учитель года», обладатели президентских наград начинают уроки уже не перед своими классами, а перед миллионами учеников Российской электронной школы. 

Как отмечает первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, проект создается на основе федеральных государственных образовательных стандартов, лучшими учителями России создана система интерактивных видеоуроков по всем предметам школьного курса в соответствии с примерной программой – примерно 12 тысяч часов.

Сам процесс обучения не похож на привычный школьный. Учителя в РЭШ поют, танцуют, с помощью интерактивных средств создается особая атмосфера «погружения»: на уроке истории скачут римские колесницы, вместе с педагогами, преподающими иностранные языки, мы совершаем путешествие в Париж, Лондон или в Берлин, на географии наблюдаем извержение вулканов…

Сама электронная школа устроена по принципу социальной сети: у каждого ученика своя страница со статистикой просмотренных уроков, конспектами и домашними заданиями. 

Не понял тему – поставь на паузу или перемотай и послушай еще раз. Но делать «домашку» все же придется. Не сделал – не получишь доступ к следующему занятию.

РЭШ – это полноценное дистанционное обучение для школьников, которые не хотят прерывать учебу во время болезни, профессиональных занятий спортом, а также для жителей удаленных районов и ребят, которые учатся за пределами страны. Для посещения занятий РЭШ нужен только компьютер и доступ в Интернет.

Видеоуроки для учеников пятых и шестых классов появятся в Интернете к концу этого года. Остальные выйдут в эфир в течение  ближайших двух лет.

Наталья Третьяк уточнила, что в проекте будут предложены тренировочные задания для школьников, а система автоматически выставит оценку.

В перспективе на базе сайта можно будет даже сдавать экзамены.

«Российская электронная школа» – это полноценная школа, основанная на новых педагогических технологиях, которая позволяет учиться с первого по одиннадцатый класс», - поясняет начальник Управления образовательных проектов ФГАУ ГИИ ИТТ «Информика» Ольга Захарова.

Смотрите по ссылке видео


Минобрнауки
09.09.2016
ава
Дополненная реальность в образовании
Дополненная реальность (AR) позволяет обогащать мир новейшими технологиями, порождая уникальный комбинированный интерактивный опыт. Хотя в образовании дополненная реальность пока применяется довольно редко, но всё больше учителей, исследователей и разработчиков начинают двигаться в сторону более интерактивных обучающих методик. Многие такие методики вырастают в действительно интересные и творческие проекты. Здесь мы собрали несколько особенно интересных англоязычных программ.
ОМУ
Мир моих интересов
образовательные технологии
Пять стратегий для обучения навыкам XXI века
Как развить в школьниках навыки, необходимые для жизни и работы в XXI веке? Дана Мортенсон, сооснователь и исполнительный директор World Savvy и член организации Ashoka Fellow, предложила опробованные стратегии. Появляется всё больше компаний, для которых не важны ни расстояния, ни государственные границы. Некоторые глобальные проблемы — изменение климата, обеспечение продовольствием растущее население Земли, истощение ресурсов — можно решить только так. Чтобы решения и принимаемые меры были действенными, необходима совместная работа многонациональных команд.