ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
Томский августовский образовательный салон «Томская область – территория интеллекта».

22–24 августа 2018 года в городе Томске проходит Томский августовский образовательный салон «Томская область — территория интеллекта».

Салон проводится с целью уточнения приоритетов и задач развития системы образования Томской области на 2019 год и среднесрочную перспективу в контексте реализации основных направлений Национального проекта «Развитие образования»: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Современные родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого», «Молодые профессионалы», «Социальная активность».

В пленарном заседании, которое состоялось 22 августа, приняли участие губернатор Томской области С. А. Жвачкин, заместители губернатора Томской области, руководители департаментов, депутаты, ректоры и преподаватели вузов, представители СМИ.

Более 4 000 представителей региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, организаций всех уровней образования, профессиональных ассоциаций, родительской общественности, СМИ, предприятий малого и среднего бизнеса на 110 интерактивных площадках Салона обсудят актуальные вопросы внедрения на уровнях дошкольного, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, создания условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, создания  современной и безопасной цифровой образовательной среды, внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, вопросы модернизации профессионального образования.

На выставочной экспозиции 22–23 августа 2018 г. будут представлены образовательные продукты и достижения организаций общего, профессионального и высшего образования, региональных и межмуниципальных центров по работе с одарёнными детьми, а также передовые разработки и технологические решения в сфере комплексного проектирования, оснащения и безопасности образовательных организаций; современное учебно-наглядное оборудование, интерактивные комплексы, книжная продукция, экспонаты и творческие работы учреждений дополнительного образования.

В рамках программы Томского августовского образовательного салона 22 августа состоялось III региональное родительское собрание. Тема: «Томская область — территория интеллекта». На собрании были рассмотрены вопросы, связанные с изменениями в организации дополнительного образования детей, новые направления содержания программ дополнительного образования.

Приветственное слово было предоставлено Людмиле Михайловне Огородовой, заместителю губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу. О новых подходах в организации дополнительного образования детей в Томской области рассказала Елена Вениаминовна Вторина, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области. Важную информацию о сертификатах дополнительного образования как инструменте расширения возможностей развития ребёнка донесла Галима Равильсуновна Мударисова, руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования Томской области. О выборе программ дополнительного образования через информационную систему «Навигатор дополнительного образования» рассказала Елена Борисовна Андреева, методист Регионального модельного центра дополнительного образования Томской области. 

Состоялась презентация нового проекта дополнительного образования «Территория интеллекта» от Игоря Вячеславовича Дмитриева, руководителя проектного офиса АНО ДПО «Открытый молодёжный университет». Мария Андреевна Барбашова, и.о. директора АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум», представила доклад программы по научно-техническому творчеству и естественно-научному направлению детского технопарка «Кванториум». Вячеслав Геннадьевич Трещёв, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Томской области, дал всем присутствующим на собрании рекомендации по подготовке детей к началу учебного года и рассказал о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма. О психологической готовности детей к новому учебном году рассказала Марина Станиславовна Садиева, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы.


Открытый молодёжный университет
23.08.2018
ОМУ
Девять типов интеллекта
Интеллект практически единственное, что отличает человека от животного. Интеллект — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение,восприятие, память, представление, мышление, воображение. Будет полезным и интересным узнать, что существуют девять основных типов интеллекта.
Образование 3.0.
Мир моих интересов
12121
Как обстоят дела с навыками функционального чтения у детей
Не в первый раз я слышу из уст нашего министра образования Ольги Васильевой тревожные слова о катастрофическом положении дел с навыками функционального чтения. Почти в каждом интервью она упоминает, что дети эти навыки с каждым годом теряют. Так ли это на самом деле?