ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
5 лидерских проектов инициативы АСИ «Навыки будущего» будут тиражироваться на Дальнем Востоке

Министерство образования и науки Хабаровского края подписало 5 соглашений с лидерами проектов инициативы Агентства стратегических инициатив «Навыки будущего» в рамках краевой августовкой научно-практической конференции педагогических работников 24 августа. Стороны подписали документы и договорились о тиражировании проектов в регионе.

Министр образования и науки региона Алла Кузнецова отметила, что Хабаровский край – территория опережающего развития. «Здесь лидерские проекты АСИ, развивающие навыки будущего, обретают новые возможности: позволят педагогическим командам образовательных организаций края реализовать свои инициативы, объединиться в социальных сетевых сообществах и повысить результативность совместной работы».


Проекты Агентства стратегических инициатив помогут расширить ресурсы образования и самообразования в дальневосточном регионе, считает руководитель департамента развития новых форм образования АСИ Алексей Благинин.


«Мир, в котором растет и взрослеет современный ребенок, необратимо изменился. Опыт успешных современных школ у нас в стране и за рубежом, показывает, что пришло время менять содержание, формы и технологии обучения. Проекты, с которыми подписаны соглашения, учитывают имеющиеся в нашем образовании позитивные заделы, предлагаемые решения дадут новый вектор развития образования на Дальнем Востоке», - сказал он.

Проекты, которые будут тиражироваться в Хабаровском крае:

«Цифровая платформа для работы высокомотивированных и одарённых детей и их сопровождения»

Цифровая платформа – образовательная среда, содержащая кейсы для организации и управления образовательным процессом: онлайн-курсы с 1 по 11 класс, инструменты персонализации, мониторинга и оценки результатов, проектная деятельность, подсистема коммуникаций (чат, видеоконференции).

«Национальная открытая школа»

Онлайн-платформа «Национальная открытая школа» содержит свыше 4 000 интерактивных учебных пособий по химии, физике, математике, истории, литературе и другим школьным предметам (1-11 класс) в помощь учителю, которая дает возможность использовать современные педагогические практики на уроке (интерактивные цифровые образовательные ресурсы, онлайн- конструктор для самостоятельной разработки своих курсов, виртуальные лаборатории с использованием технологий «виртуальной реальности» и другие инструменты).

«Детские научные клубы открытий и изобретательства «Фабрика миров»

Создание детских научных клубов с целью вовлечения детей в научно-техническое творчество. Клубы формируют принципиально новую модель дополнительного образования и внеурочной деятельности обучающихся, обеспечивают раннюю профориентацию и начальную подготовку к обучению в детских технопарках.

«Образовательная платформа «Учи.ру»

Образовательная платформа, содержащая интерактивные онлайн-курсы по математике для 1-9 классов и другие школьные предметы для 1-4 классов (русский язык, окружающий мир, английский язык). Особенность системы в том, что она позволяет достичь индивидуального подхода в обучении, адаптируется под уровень знаний каждого ученика, подбирая уровень сложности и количество заданий.

«Методика развития эмоционального интеллекта детей «Академия Монсиков»

Методика развивает навыки социализации и эмоционального интеллекта у детей дошкольного и младшего школьного возраста. С ее помощью закладываются основы для формирования навыков будущего. Методика содержит элементы геймификации и драматургии, что позволяет полностью вовлечь детей в процесс обучения.

Команда Агентства стратегических инициатив вместе с лидерами проектов в рамках конференции провели серию презентаций, мастер-классов, форсайт-сессий, семинаров и консультаций – практико-образовательный трек по внедрению и адаптации проектов инициативы «Навыки будущего» на Дальнем Востоке.

Так Лидия Зайцева, член команды проекта «Детские научные клубы открытий и изобретательства «Фабрика миров» представила принципиально новую региональную модель дополнительного образования и внеурочной деятельности детей. Отличительной её чертой является массовое вовлечение школьников начальных классов в научно-техническое и инженерное творчество. 


«В этом учебном году при поддержке министерства образования Хабаровского края 10 школ и более 500 школьников региона станут участниками проекта», - сообщила Лидия Зайцева по итогам конференции.


Лидер проекта «5 шагов. Развитие навыка осознанного выбора у подростков», который реализуется в рамках инициативы «Навыки будущего», Тимур Жаббаров представил участникам конференции программу «ЛюбиДелай». Он рассказал, как работает технология модели 5 шагов осознанного выбора, на основе которой и была разработана программа, помогающая подросткам уже в школе начать развивать кроссконтекстные и мета-навыки, которые необходимы в жизни за пределами образовательного процесса. Представленный проект, как технолгия был предложен для использования в образовательных организациях края.

СПРАВКА

В работе августовкой научно-практической конференции педагогических работников Хабаровского края приняли участие более 750 участников из 22 субъектов РФ, в том числе более 150 молодых педагогов из 7 регионов Дальнего Востока.


АСИ, Елена Будилина
28.08.2018
ОМУ
Геймификация в образовании
В жизни любого человека наступает возраст, когда нужно идти в школу – учиться и получать образование. Первоклассники вряд ли знают, зачем им это нужно. Но они точно понимают другое – сам процесс образования и школа очень сильно отличаются от того, как они жили раньше. В классе нужно тихо сидеть и внимательно слушать учителя, выполнять различные задания. Что делать тем, кому сложно справиться с этой задачей? Рассказываем об игровых технологиях в образовательном процессе. В начальной школе существует статистика, что мальчики учатся хуже девочек. Также, обычно поведение мальчиков хуже, чем у девочек — часто они не обладают нужной усидчивостью и спокойствием.
ОМУ
Мир моих интересов
Портрет образования будущего
Портрет образования будущего
Глобальные изменения в обществе и в образовании, происходящие в последние 10-15 лет вследствие интенсивного применения информационных и коммуникационных технологий предполагают пересмотр традиционного взгляда на обучение. Что нужно уметь, чтобы стать учителем в 2036 году? Предлагаем вам портрет образования будущего.