ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
«Территория интеллекта» – лучший проект по мнению АСИ

В 2019 году Агентство запустило стратегическую инициативу «100 лидеров развития новых подходов в образовании», в рамках которой со всей России заявилось 400 проектов. Каждый проект соответствовал одному из трех направлений – «Навыки будущего», «Новые технологии в образовании» или «Региональные управленческие команды». Из 400 были отобраны лишь 100 заявок, среди которых оказалась и «Территория интеллекта».

7-8 октября участники собрались в коворкинг-центре московской «Точки кипения», чтобы пройти экспресс-акселерацию. Лицом каждого проекта стал его лидер – человек, который может вывести сферу образования на принципиально новый уровень. Игорь Дмитриев, директор проектного офиса «Территории интеллекта», представлял не только проект, но и Департамент общего образования Томской области, по инициативе которого он реализуется.

В течение двух дней участники провели многоэтапную защиту своих проектов. В первый день они готовились к защите: разделившись по 20 человек, представляли свои проекты в малых группах. А также примеряли роли адвокатов и прокуроров: защищали, критиковали и судили проекты друг друга. На второй день состоялась итоговая защита проектов перед экспертной комиссией. В состав членов жюри, оценивающих «Территорию интеллекта», вошли Дмитрий Глушко, заместитель генерального директора WorldSkills Russia, и Юлия Ханьжина, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста АСИ.

По итогам оценки томский проект занял первую позицию в рейтинге лидеров образовательных проектов. Вместе с ним максимальное количество баллов набрала Новгородская техническая школа-экосистема инноваций.

На защите Игорь Дмитриев рассказал о конкурентных преимуществах «Территории интеллекта»:

  1. Наличие авторской модели развития компетенций (20 треков по 3 матрицы компетенций по 16 элементов), построения непрерывных образовательных траекторий и формирования цифрового профиля.
  2. Интеграция школьной среды, цифровой среды и деловой среды в единое образовательное пространство научно-технологического развития (НТР) с учетом всех организационных и законодательных аспектов через цифровую платформу.
  3. Масштаб проекта – охват сразу всего региона, включая сельские школы.

Также лидер «Территории интеллекта» раскрыл возможности для регионов тиражирования:

  • это свободный вход школьников на цифровую платформу;
  • готовый методический комплект для школ региона;
  • и отработанная система подготовки педагогов-наставников и техноволонтеров для интеграции школьного, цифрового и делового пространств региона.

Помимо конкурентных преимуществ, эксперты оценивали и основополагающие параметры, такие как:

  • Значимость для отрасли и рынка.
  • Наличие потенциала для тиражирования и/или масштабирования проекта
  • Использование цифрового инструмента в ходе реализации проекта.
  • Наличие потенциала для создания сообществ в рамках проекта, а также инструментов вовлечения и коммуникации с потенциальным сообществом.

Лидерство в рейтинге инициативы АСИ гарантирует для «Территории интеллекта» сопровождение от Агентства по 3 направлениям:

  1. Тиражирование проекта в 3 региона в 2020 г.
  2. Методологическая помощь по организации использования финансовых сертификатов школьников при расчетах за контент и мероприятия на онлайн-платформе.
  3. Интеграция с федеральными предприятиями как генеральными партнерами по 20 трекам.

По итогам защиты проекта эксператами комиссии рекомендована интеграция «Территории интеллекта» с «Билетом в будущее» – программой профориентации учеников 6-11 классов.

Проект «Территория интеллекта» – образовательный проект Томской области, реализуемый по инициативе Администрации региона с 2018 года. Проект является частью национального проекта «Образование» и выполняет задачи федерального проекта «Успех каждого ребенка». В 2019 году проект объединил 130 образовательных организаций и 25 предприятий Томской области. В декабре состоится запуск цифровой платформы, которая станет единым цифровым пространством для школьников, педагогов и компаний региона. Больше о проекте – на сайте tintel.ru.

 

  

  


Открытый молодёжный университет
12.10.2019
ава
Тупик педагогики сотрудничества
Новый министр умело успокаивает всех разволновавшихся колыбельными в стиле «вернуть». Это, кажется, удачный момент критически оценить предыдущие этапы развития образования.
Мир моих интересов
Мир моих интересов
Методические рекомендации по разработке и оформлению рабочих программ курсов внеурочной деятельности
Методические рекомендации по разработке и оформлению рабочих программ курсов внеурочной деятельности
Организация внеурочной деятельности в контексте реализации Федеральных государственных образовательных стандартов вызывает много вопросов и главный из них — разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности. Сегодня эта тема является актуальной и в ее успешном решении заинтересованы не только педагоги и администрация образовательных организаций, но и сами обучающиеся и родители. Предлагаем методические рекомендации по разработке этих программ.