ОТКРЫТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Охват регионов
    Охват образовательных учреждений
    Охват педагогов
    48%
    География работы включает в себя объекты во всех федеральных округах России и в Казахстане
    24%
    С каждым годом количество образовательных организаций, сотрудничающих с ОМУ, увеличивается
    35%
    Число педагогов, работающих по образовательным программам ОМУ, находится в положительной динамике
19
лет успешной работы
410
Реальных и виртуальных
молодежных мероприятий
2713
Организаций в статусе
партнёра программ
61
Авторских
образовательных курса
В 60 регионах России стартовал Единый урок кибербезопасности

27 октября 2016 года в России стартовал Единый урок по безопасности в Интернете. Более чем в 60 регионах РФ пройдут специальные мероприятия, организованные членами Совета Федерации и местными органами власти: тематические уроки, круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции, сетевые конкурсы. 

В этом году аудитория Единого урока превысила 13 млн детей и подростков. 

Единый урок, впервые проведенный в 2014 году по предложению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, стал одним из самых масштабных, знаковых мероприятий верхней палаты парламента. Проект получил поддержку профильных министерств и ведомств, общественных организации и IT-сообщества.

«Проделана большая работа по подготовке образовательного контента и созданию новых каналов коммуникации с детской аудиторией, которую мы вели в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки Российской Федерации. Подготовлен методологический материал, которым смогут пользоваться учителя информатики, биологии, географии и других предметов. Мы планируем перейти от формата Единого урока к системному внедрению параметров кибербезопасности в общероссийскую школьную программу», — сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.  

 

Она подвела первые итоги работы в этом направлении: повышения уровня кибербезопасности и цифровой грамотности миллионов детей и подростков. Работа с родительской общественностью стала особым направлением проекта, подчеркнула Бокова, напомнив, что в этом году координаторы Единого урока обратились в крупные компании, такие как РЖД, Транснефть, Газпром, Ростех, а также в МВД Минобороны, Минэнерго и Минздрав России с тем, чтобы сотрудники этих организаций привлекали своих детей к мероприятиям проекта.


РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
27.10.2016
Школа будущего
Школа будущего: самые интересные и нетривиальные подходы в обучении детей
Школа — место, в котором дети проводят большую часть дня. Но интересно ли им там, действительно ли нравятся занятия и учителя, хочется ли им возвращаться туда снова и снова? Кен Робинсон — один из самых авторитетных специалистов в образовании. Он неустанно пропагандирует и продвигает сбалансированный, индивидуализированный и творческий подход к образованию. В своей книге «Школа будущего» рассказывает о самых интересных и нестандартных подходах в обучении, которые очень нравятся детям. Под школами Кен Робинсон подразумевает не только традиционные структуры, предназначенные для обучения детей и подростков, но и любое сообщество людей, объединившихся для совместной учебы. Он предлагает совершить революцию в образовании с переосмыслением принципов работы школы и того, что вообще следует считать школой.
Мир моих интересов
Образование 3.0.
а
6 советов от учёных, как правильно делать домашнее задание
Для того, что ребёнок выполнял домашнюю работу максимально эффективно, нужно делать её по науке, а не по наитию. Как родителям дома помогать своему ученику, а не мешать, выяснили учёные.